রাজস্ব ও পূর্ত দপ্তরের সঙ্গে ভারতের আবহাওয়া দপ্তরের ২টি চুক্তিপত্র হস্তান্তর

নিজস্ব প্রতিবেদন

আগরতলা, জানুয়ারি ১, : রাজ্যের আবহাওয়া পূর্বাভাস ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী ও সুদৃঢ় করতে ৩১ ডিসেম্বর মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহার উপস্থিতিতে রাজ্য সরকারের রাজস্ব দপ্তর এবং পূর্ত (জল সম্পদ) দপ্তরের সঙ্গে ভারতের আবহাওয়া দপ্তরের স্বাক্ষরিত দু'টি চুক্তিপত্র হস্তান্তর করা হয়। রাজ্যের রাজস্ব দপ্তরের পক্ষে সচিব ব্রিজেশ পান্ডে এবং পূর্ত দপ্তরের পক্ষে সচিব কিরণ গিত্যে পৃথক এই দু'টি চুক্তিপত্র ভারতের আবহাওয়া দপ্তরের মহানির্দেশক ড. মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র কে হস্তান্তর করেন। ড. শ্যামাপ্রসাদ মুখ্যার্জী লেনস্থিত ত্রিপুরা ইনস্টিটিশন ফর ট্রান্সফরমেশন কার্যালয়ে মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহার সঙ্গে ভারতের আবাহাওয়া দপ্তরের মহানির্দেশক ড. মৃত্যুঞ্জয় মহাপাত্র সৌজন্যমূলক সাক্ষাৎকারকালে এই চুক্তি হস্তান্তর অনুষ্ঠানটি আয়োজিত হয়। সাক্ষাৎকারের সময় মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহাকে পুষ্পস্তবক ও স্মারক উপহার তুলে দিয়ে আবহাওয়া দপ্তরের মহানির্দেশক শুভেচ্ছা জ্ঞাপন করেন। সাক্ষাৎকারকালে রাজস্ব দপ্তরের সচিব ব্রিজেশ পান্ডে এবং পূর্ত দপ্তরের সচিব কিরণ গিত্যে, আবহাওয়া দপ্তরের র‍্যাডার প্রজেক্ট হেড সোমা সেন রায়, বৈজ্ঞানিক শঙ্কর নাথ, রাজস্ব দপ্তরের অতিরিক্ত সচিব অরুণ কুমার রায়, স্টেট ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্টের প্রজেক্ট অফিসার ড. শরৎ কুমার দাস প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। উল্লেখ্য সারা রাজ্যের আবহাওয়া পূর্বাভাস ব্যবস্থাকে আরও শক্তিশালী করার লক্ষ্যে বিলোনীয়ায় ডপলার ওয়েদার র‍্যাডার স্থাপনের জন্য রাজ্য সরকার ০.২২ একর জমি বিনামূল্যে ভারতের আবহাওয়া দপ্তরকে দিয়েছে। পূর্ত (জল সম্পদ) দপ্তরের ৩টি অটোমেটড ওয়েদার স্টেশনের রক্ষনাবেক্ষন এবং তথ্য সমন্বয় নিশ্চিতকরণের জন্য ভারতের আবহাওয়া দপ্তরকে হস্তান্তর করা হয়েছে।

সাক্ষাৎকারের সময় আলোচনায় মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহা বলেন, এটি একটি সময়োপযোগী উদ্যোগ। অত্যাধুনিক এই র‍্যাডার ব্যবস্থার ফলে কৃষি, জল সম্পদ, বিদ্যুৎ, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, পরিকাঠামো উন্নয়ন প্রভৃতি ক্ষেত্র ব্যাপকভাবে উপকৃত হবে। এই ডপলার ওয়েদার র‍্যাডারটি আবহাওয়া পূর্বাভাস এবং আগাম সতর্কীকরণ ব্যবস্থার ক্ষেত্রে সহায়ক হবে। এটি স্টেট অব দা আর্ট ডপলার ওয়েদার র‍্যাডার হয়ে উঠবে বলে মুখ্যমন্ত্রী আশাব্যক্ত করেন।

আরও পড়ুন...


Post Your Comments Below

নিচে আপনি আপনার মন্তব্য বাংলাতেও লিখতে পারেন।

বিঃ দ্রঃ
আপনার মন্তব্য বা কমেন্ট ইংরেজি ও বাংলা উভয় ভাষাতেই লিখতে পারেন। বাংলায় কোন মন্তব্য লিখতে হলে কোন ইউনিকোড বাংলা ফন্টেই লিখতে হবে যেমন আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ড (Avro Keyboard)। আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ডের সাহায্যে মাক্রোসফট্ ওয়ার্ডে (Microsoft Word) টাইপ করে সেখান থেকে কপি করে কমেন্ট বা মন্তব্য বক্সে পেস্ট করতে পারেন। আপনার কম্পিউটারে আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ড বাংলা সফ্টওয়ার না থাকলে নিম্নে দেয়া লিঙ্কে (Link) ক্লিক করে ফ্রিতে ডাওনলোড করে নিতে পারেন।

Free Download Avro Keyboard

Fields with * are mandatory





Posted comments

Till now no approved comments is available.