রাজ্যের নাগরিকদের উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা প্রদানে রাজ্য সরকার বদ্ধপরিকর : মুখ্যমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদন

আগরতলা, জুন ৮, : রাজ্যের নাগরিকদের উন্নত চিকিৎসা পরিষেবা প্রদানে রাজ্য সরকার বদ্ধপরিকর। সে লক্ষ্যে এজিএমসি ও জিবিপি হাসপাতাল সহ অন্যান্য স্বাস্থ্য প্রতিষ্ঠানে চিকিৎসা পরিষেবা ও পরিকাঠামোগত উন্নয়নে সরকার অগ্রাধিকার দিয়ে কাজ করছে। ৭ জুন ড. শ্যামাপ্রসাদ মুখার্জি লেনস্থিত ত্রিপুরা ইনস্টিটিউশন ফর ট্রান্সফরমেশন কার্যালয়ের কনফারেন্স হলে রাজ্যে সফররত নয়াদিল্লিস্থিত অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অব মেডিকেল সায়েন্সেস (এইমস)'র এক চিকিৎসক প্রতিনিধি দলের সাথে বৈঠককালে মুখ্যমন্ত্রী প্রফেসর (ডা.) মানিক সাহা একথা বলেন। এইমস'র অধিকর্তা প্রফেসর (ডা.) এম. শ্রীনিবাস-এর নেতৃত্বে এই প্রতিনিধি দলে রয়েছেন ডা. রমেশ আগরওয়াল, ডা. লক্ষ্মীতেজ উন্ডাভাল্লি, ডা. অরুণা কুমারী। বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে চিকিৎসা ক্ষেত্রে টেলিমেডিসিন পরিষেবাটি অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। রাজ্যে টেলি এডুকেশন ও টেলি কনসাল্টেশন পরিষেবাকে চালু করার ক্ষেত্রে সরকারের দৃষ্টিভঙ্গির কথাও মুখ্যমন্ত্রী উল্লেখ করেন। বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী এজিএমসি ও জিবিপি হাসপাতালের চিকিৎসা পরিষেবা ও পরিকাঠামোর আরও উন্নতিকল্পে এইমস'র প্রয়োজনীয় পরামর্শ ও সহায়তা চেয়ে অধিকর্তা প্রফেসর (ডা.) এম শ্রীনিবাস-এর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন।

বৈঠকে স্বাস্থ্য দপ্তরের সচিব কিরণ গিত্যে রাজ্যের স্বাস্থ্য পরিকাঠামো ও পরিষেবা উন্নয়নে সরকারের গৃহীত পদক্ষেপ সমূহ বিস্তারিতভাবে তুলে ধরেন। তাছাড়াও বৈঠকে এজিএমসি ও জিবিপি হাসপাতালে রোগীদের চিকিৎসা পরিষেবা, স্বাস্থ্য শিক্ষা ক্ষেত্র সহ চলমান প্রকল্পগুলির বর্তমান অবস্থা সম্পর্কে বিশদভাবে অবহিত করা হয়। বৈঠকে এইমস'র অধিকর্তা প্রফেসর (ডা.) এম. শ্রীনিবাস রাজ্যের স্বাস্থ্য ব্যবস্থার উন্নতিতে প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদানে এইমস'র দৃষ্টিভঙ্গির কথা তুলে ধরেন। চিকিৎসায় সুপার স্পেশালিটি পরিষেবা, তথ্য ও প্রযুক্তি নির্ভর পেপারলেস হাসপাতাল গড়া, হাসপাতালে প্রশাসনিক ব্যবস্থার শক্তিশালীকরণ, উন্নতমানের জরুরী চিকিৎসা পরিষেবা, চিকিৎসা ক্ষেত্রে যুক্তদের প্রয়োজনীয় প্রশিক্ষণ ইত্যাদি ক্ষেত্রগুলিতে বিশেষভাবে জোড় দেওয়ার উপর এইমস'র অধিকর্তা গুরুত্বারোপ করেন।

বৈঠকে এজিএমসি ও জিবিপি হাসপাতালের রোগী কল্যাণ সমিতির চেয়ারপার্সন বিধায়ক মীনারাণী সরকার, মুখ্যমন্ত্রীর ওএসডি পরমানন্দ সরকার ব্যানার্জি, স্বাস্থ্য অধিকর্তা ডা. তপন মজুমদার, জিবিপি হাসপাতালের মেডিকেল সুপার ডা. শঙ্কর চক্রবর্তী, এজিএমসি'র প্রিন্সিপাল প্রফেসর (ডা.) অনুপ সাহা, প্রাক্তন স্বাস্থ্য অধিকর্তা প্রফেসর (ডা.) সঞ্জীব দেববর্মা সহ এজিএমসি ও জিবিপি হাসপাতালের বিভিন্ন বিভাগের চিকিৎসক সহ প্রশাসনিক আধিকারিকগণ উপস্থিত ছিলেন।

আরও পড়ুন...


Post Your Comments Below

নিচে আপনি আপনার মন্তব্য বাংলাতেও লিখতে পারেন।

বিঃ দ্রঃ
আপনার মন্তব্য বা কমেন্ট ইংরেজি ও বাংলা উভয় ভাষাতেই লিখতে পারেন। বাংলায় কোন মন্তব্য লিখতে হলে কোন ইউনিকোড বাংলা ফন্টেই লিখতে হবে যেমন আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ড (Avro Keyboard)। আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ডের সাহায্যে মাক্রোসফট্ ওয়ার্ডে (Microsoft Word) টাইপ করে সেখান থেকে কপি করে কমেন্ট বা মন্তব্য বক্সে পেস্ট করতে পারেন। আপনার কম্পিউটারে আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ড বাংলা সফ্টওয়ার না থাকলে নিম্নে দেয়া লিঙ্কে (Link) ক্লিক করে ফ্রিতে ডাওনলোড করে নিতে পারেন।

Free Download Avro Keyboard

Fields with * are mandatory





Posted comments

Till now no approved comments is available.