সরকার কৃষিতে রাজ্যকে স্বয়ম্ভর করার জন্য আন্তরিকভাবে কাজ করছে : কৃষিমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদন

আগরতলা, এপ্রিল ৩, : কৃষকরা যাতে তাদের উৎপাদিত ফসলের সঠিক দাম পায় সেদিকে সকলকে গুরুত্ব দিতে হবে। সরকার কৃষিতে রাজ্যকে স্বয়ম্ভর করার জন্য আন্তরিকভাবে কাজ করছে। তাই কোনও চাষযোগ্য জমিকে খালি রাখা যাবে না। ২ এপ্রিল বামুটিয়া ব্লকের উত্তর লক্ষ্মীলুঙ্গায় নবনির্মিত বীজ প্রক্রিয়াকরণ কেন্দ্রের উদ্বোধন করে একথা বলেন কৃষি ও কৃষক কল্যাণমন্ত্রী রতনলাল নাথ।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতে গিয়ে কৃষিমন্ত্রী বলেন, আমাদের দেশের অর্থনীতির ভিত্তি হলো কৃষি। উন্নতমানের বীজ, আধুনিক কৃষি যন্ত্রপাতি, নিয়মিত মাটি পরীক্ষার মাধ্যমে কম জমিতে বেশি ফসল ফলানো সম্ভব। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি কৃষকের উন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব দিয়েছেন। কৃষিক্ষেত্রের পরিচর্যা ও দেখাশুনার ক্ষেত্রে ড্রোন ব্যবহারের উপর প্রধানমন্ত্রী গুরুত্ব দিয়েছেন। কৃষিমন্ত্রী বলেন, রাজ্য বিভিন্ন ধরনের বীজ উৎপাদনে স্বয়ংসম্পূর্ণ। উত্তর পূর্বাঞ্চলের মধ্যে আসামের পরেই ত্রিপুরা রাজ্যের এই কৃতিত্ব রয়েছে।

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পশ্চিম ত্রিপুরা জিলা পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাধিপতি বিশ্বজিৎ শীল, বামুটিয়া পঞ্চায়েত সমিতির চেয়ারম্যান দীপক কুমার সিনহা ও ভাইস চেয়ারম্যান টুটন দাস, প্রাক্তন বিধায়ক কৃষ্ণধন দাস, সমাজসেবী শিবেন্দ্ৰ দাস, কৃষি দপ্তরের অধিকর্তা ফণীভূষণ জমাতিয়া প্রমুখ। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন কৃষি দপ্তরের যুগ্ম অধিকর্তা রাজীব দেববর্মা। অনুষ্ঠানে কৃষকদের বিভিন্ন কৃষি যন্ত্রপাতি দেওয়া হয়।

আরও পড়ুন...


Post Your Comments Below

নিচে আপনি আপনার মন্তব্য বাংলাতেও লিখতে পারেন।

বিঃ দ্রঃ
আপনার মন্তব্য বা কমেন্ট ইংরেজি ও বাংলা উভয় ভাষাতেই লিখতে পারেন। বাংলায় কোন মন্তব্য লিখতে হলে কোন ইউনিকোড বাংলা ফন্টেই লিখতে হবে যেমন আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ড (Avro Keyboard)। আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ডের সাহায্যে মাক্রোসফট্ ওয়ার্ডে (Microsoft Word) টাইপ করে সেখান থেকে কপি করে কমেন্ট বা মন্তব্য বক্সে পেস্ট করতে পারেন। আপনার কম্পিউটারে আমার বাংলা কিংবা অভ্রো কী-বোর্ড বাংলা সফ্টওয়ার না থাকলে নিম্নে দেয়া লিঙ্কে (Link) ক্লিক করে ফ্রিতে ডাওনলোড করে নিতে পারেন।

Free Download Avro Keyboard

Fields with * are mandatory





Posted comments

Till now no approved comments is available.